adhérents – deelnemers

 

Signez ! Onderteken ! Sign ! 

 

  1. Actrices et Acteurs des Temps Présents,  Mouvement.
  2. Agir pour la paix, association d’information et de sensibilisation sur des sujets qui menacent l’intérêt général et la Paix.
  3. Alternative Libertaire, mouvement
  4. AlterBruxelles
  5. Les amis de Résistance,
  6. Atelier Graphoui, Collectif de cinéastes.
  7. Begijnhofkerk brussel, communauté paroissiale de l’Eglise du Béguinage à Bruxelles.
  8. bog’arts,  compagnie de danse et de théâtre
  9. Bruxelles Laïque, association.
  10. Bruxelles Panthères, mouvement
  11. Cafez, Groupe de distribution de café issu des coopératives zapatistes.
  12. La Casa Nicaragua, endroit de solidarité à Liège
  13. Comité de soutien des Sans Papiers de Liège et Liège ville Hospitalière
  14. Le Centre d’Action Interculturelle de la province de Namur (CAI asbl)
  15. Le CBAI – Centre bruxellois d’action interculturelle
  16. Le CEPAG – Centre d’éducation permanente André Genot
  17. Le Centre Interculturel de Mons et du  Borinage (CIMB asbl)
  18. Le Centre Régional d’Intégration du Brabant wallon (CRIBW asbl)
  19. Le Centre Régional d’Intégration du Centre (CERAIC asbl)
  20. Le Centre Régional d’Intégration de Charleroi (CRIC asbl)
  21. Le Centre Régional d’Intégration pour les personnes étrangères ou d’origine étrangère de Liège (CRIPEL)
  22. Le Centre Régional d’Intégration de la province de Luxembourg (CRILUX asbl)
  23. Le Centre Régional de Verviers pour l’Intégration (CRVI asbl)
  24. Le Centre régional du Libre Examen (Centre Librex)
  25. Cepag centre d’éducation populaire André Genot.
  26. Le CETRI – Centre Tricontinental, centre d’étude, de publication, de documentation et d’éducation permanente
  27. CGSP-ALR Bruxelles / ACOD-LRB Brussel
  28. CGSP_section Molenbeek
  29. La CIRÉ – Coordination et Initiatives pour réfugiés et étrangers
  30. Le CADTM – Comité pour l’annulation des dettes illégitimes
  31. La CNAPD, Coordination Nationale d’Action pour la Paix et la Démocratie.
  32. La CNE, centrale nationale des employés.  Mouvement syndical
  33. Collectif Chiapas Liège.
  34. Collectif Formation Société (CFS) asbl
  35. Collectif Garcia Lorca Colectivo SCFS
  36. Comité Mawda – Vérité et Justice
  37. Les Compagnons de la mémoire, asbl. Collecte les témoignages des rescapés de la Shoa.
  38. Convivial asbl, Mouvement d’insertion des réfugiés
  39. Contre-Ciels ASBL
  40. La Coordination des Sans-Papiers de Belgique : Coordination composée des collectifs : Afghans,    Femmes sans papiers, LatinosXregularization, Mobilisation groupe 2009, Travailleurs avec et sans papiers  et Voix des Sans Papiers (Bruxelles, Saint-Josse, Liège).
  41. Le CRACPE – Collectif de résistance aux centres pour étrangers
  42. La CRER – Collectif contre les rafles et les expulsions, pour la régularisation / Getting the Voice Out
  43. Culture et Démocratie, association d’éducation permanente
  44. Cultureghem, vzw
  45. Le CVB – Centre Vidéo de Bruxelles. Atelier de production audiovisuelle et Association d’éducation permanente
  46. D’une certaine gaieté, organisme pluridisciplinaire d’éducation permanente.
  47. Les Editions du Cerisier, maison d’édition.
  48. Ernest Mandel Fonds, organisatie van vormingsactiviteiten, lezingen, debatten
  49. Esperanzah ! – Asbl Z!
  50. La FGTB (Fédération générale du travail de Belgique)
  51. Les FPS – Femmes prévoyantes socialiste, mouvement.
  52. FATpositive Belgium,  Belgian group for fat activism
  53. Garance association contre les violences basées sur le genre
  54. Globe Aroma, openkunstenhuis en ontmoetingsplatform.
  55. GRESEA – Groupe de recherche pour une stratégie économique alternative
  56. Groupe Réagis, organisation de militants syndicaux
  57. Groupe Décolonisation, Désaliénation.
  58. Groupe montois de soutien aux sans-papiers.
  59. Groupov, compagnie théâtrale  
  60. Hart boven Hard  burgerwening van mensen en organisaties.
  61. IEB – Inter Environnement Bruxelles, asbl, fédération de comités de quartier.
  62. Indications, organisation de jeunesse
  63. Institut Marcel Liebman, centre d’étude, de publication, de documentation.
  64. Jeunes Anticapitalistes, mouvement
  65. Jeunes organisés combattifs (JOC), mouvement
  66. JOC Bxl – JOC Bruxelles
  67. Jomo Productions, maison de production
  68. Kairos, journal
  69. KawaZ, distribution de café zapatiste, bio et solidaire
  70. LABO vzw, sociaal laboratorium.
  71. Le centre du monde, centre de référence sur l’histoire et les conséquences de la traite transatlantique
  72. Librairie par chemins, librairie associative.
  73. Liaison Antiprohibitionniste, pour une autre approche des drogues.
  74. La Part du feu, espace d’exposition, Bruxelles.
  75. LDH – Ligue des droits de l’Homme
  76. Micro Ouvert, émission de radio. 
  77. La Maison du Livre de Saint-Gilles, 
  78. La Marche mondiale des femmes, mouvement
  79. Le Monde des possibles, alphabétisation, français langue étrangère et soutien aux sans papiers.
  80. Le Poisson sans Bicyclette, café féministe
  81. La vieille Chechette, café- bouquinerie coopérative
  82. La Maison Babel, accompagnement des mineurs étrangers non-accompagnés
  83. La Maison du peuple de l’Europe,  espace public européen de proximité au service de la démocratie, du progrès et du social
  84. Le Début des Haricots, asbl, pépinière d’initiative en agriculture urbaine.
  85. Le MEDEX – Musée Ephémère de l’Exil.
  86. Le Migrakot, Kot à projet, Louvain-la-Neuve.
  87. Migrations Libres, solidarité envers les migrants à Liège
  88. Le Monde selon les femmes, ONG féministe
  89. Mouvement Ouvrier Chrétien
  90. Le MRAX – Mouvement contre le racisme, l’antisémitisme et la xénophobie
  91. NO Bor’art, association artistique
  92. Nomad’s Prod ASBL, maison de production
  93.  Cinema Nova, salle de cinéma
  94. NU:BE – NU:BE ASBL
  95. Periferia aisbl,
  96. Le P’tit Ciné – Regards sur les Docs.
  97. Pigment vzw, vereniging waar armen het woord nemen (VWAHWN)
  98. Plate-forme citoyenne de soutien aux réfugies, mouvement de solidarité avec tou.te.s les migrant.e.s, exilé.e.s, déplacé.e.s.
  99. Point.Five
  100. Observatoire belge des Inégalités– Belgisch Observatorium Maatschappelijke, média internet.
  101. Pas Moi, asbl.
  102. Polymorfilms, association d’auteurs de l’audiovisuel
  103. Le Réseau Ades, Alternatives démocratiques écologiques et sociales.
  104. Rakonto, promouvoir le récit dans une perspective historique et critique.
  105. Résistance Politique – Collectif de communistes de Lille
  106. La SACD – Société des auteurs et compositeurs dramatiques
  107. Le Safe Space, Initiative solidaires de logements pour migrant.es
  108. Samenlevingsopbouw, vzw Brussels, vereniging.
  109. La SCAM – Société d’auteurs
  110. Le SIREAS – Service International de Recherche d’Education et d’Action sociale
  111. Solidair Gent – Solidair Gent
  112. Solidarity for All,
  113. Souffle de soi asbl, musique.
  114. SOS Migrants pour les droits des migrants en Belgique et partout ailleurs
  115. Sous l’arbre à palabre, émission de Radio Campus
  116. Le Steki, lieu d’ateliers, de rencontre et de séminaires.
  117. Stigo Film, production de films documentaires
  118. Le Théâtre des rues, compagnie de théâtre action.
  119. Tout autre chose, mouvement.
  120. La Tricoterie, coopérative, fabrique de liens.
  121. United Stages, label d’acteurs culturels en faveur des migrants.
  122. L’Université des femmes,  laboratoire de recherche, d’enseignement et de réflexions féministes.
  123. L’UPJB – Union des progressistes juifs de Belgique
  124. Vie Féminine , mouvement féministe.
  125. Le Village du Monde, asbl le Coron. Ecole de devoirs, CEC et travail d’éducation à la citoyenneté mondiale
  126. Vrede Actie, vzw, mouvement.
  127. 64_Page Revue de récits graphiques
  128. ASBL Woningen 123 Logements VZW

Liste des signataires


  1. Cataline Sénéchal
  2. Tom Nisse
  3. Gaiffe Brigitte ( militante )
  4. Aliette Griz ( Lauctrice )
  5. Uny Stéphanie ( Citoyenne et membre Ecolo )
  6. Thonon Matthieu ( Membre du CRER, artiste, co-organisateur du Steenrock )
  7. Angela Verdejo ( Autrice de nationalité belge ex réfugiée politique )
  8. Vellut Olivier
  9. Ian Dykmans ( photographe )
  10. Jonathan De Neck ( Musicien )
  11. Marie-Christine Scrève ( personne solidaire et démocrate )
  12. Monica Gomes ( Directrice générale et artistique de la Balsamine )
  13. cressot nicolas ( Owl's Watch )
  14. Guittet, Emmanuel-Pierre ( citoyen europeen )
  15. Baziz Lydia
  16. Meinzel mariepierre
  17. arie mandelbaum
  18. mlakar cathy
  19. Bolle Bibiane ( citoyenne )
  20. Crahay Anne ( Enseignante )
  21. Dominique Biétheres ( citoyenne belge )
  22. Gustin Loïc
  23. Michael Antunes
  24. Lange Christine
  25. Laboureur Françoise ( Citoyenne )
  26. Dechesne Isabelle ( styliste mobilier )
  27. Castro Elisabeth ( Citoyenne )
  28. Nicolas Anne-Geneviève
  29. Vellut Annick
  30. Annick Laplanche ( Citoyenne )
  31. Thonon Claude
  32. Benbouchta Rachid
  33. cote Micheline
  34. Claire Scohier
  35. Bronlet Morayma
  36. Alixe Anciaux ( Citoyenne )
  37. Hermant Gaëlle
  38. Caroline Quaden
  39. sarah sajn ( Chercheuse en sciences politiques )
  40. Renardy Philippe ( citoyen, humaniste, démocrate )
  41. cattarossi fabian ( citoyen )
  42. Sikora Vincent ( citoyen )
  43. DONNI WILLIAM ( Militant associatif et politique , formateur, animateur )
  44. Fanny Thirifays ( Citoyenne )
  45. Brunet Candice
  46. tatianadeperlinghi ( humaine, citoyenne, choquée, honteuse et révulsée )
  47. Yannick BOVY ( Réalisateur )
  48. Thomas Champagne
  49. Bricmont Saskia ( Citoyenne )
  50. Marc Gilson ( Bénévole associatif, démocratie participative >> Militant DH-uiii : pour la mondialisation du respect des DH-uiii=(Droits Humains fondamentaux = Universels, Inconditionnels, Indivisibles, et Imprescriptibles) )
  51. Adriana Sthiago
  52. Arlette XHAARD
  53. Janssens Françoise ( Enseignante )
  54. Tambeur Luc ( Instituteur )
  55. Poellaer Céline ( citoyenne )
  56. Vande Voorde Alice
  57. MAGNETTE Elaine
  58. PETIT Michaële
  59. Deblandre Gisèle ( être humain pour la défense des droits de tous les êtres humains )
  60. Andreea Ciobanu
  61. De Laet Sarah
  62. Alaluf Mateo ( Sociologue )
  63. Malghem Luc ( Journaliste, auteur )
  64. Riera Ataulfo ( Citoyen )
  65. Pierre Marage ( prof. ém. ULB )
  66. Martin Lamand ( Juriste )
  67. VIRONE Carmelo ( Ecrivain )
  68. DERRICHE Ouardia ( Ex-vice-présidente de la Ligue des droits humains )
  69. MAYER Nicole ( sociologue )
  70. Manu Scordia ( dessinateur )
  71. Gagliolo Matteo ( Professeur à l'ULB )
  72. Michel STASZEWSKI ( enseignant retraité )
  73. Jaroszewski Julie ( Artiste )
  74. Peter terryn ( coördinator Solidarity for All )
  75. Picavet Noémie ( citoyenne )
  76. Michel Ccil
  77. Jourdain Sigrid
  78. Vankeerberghen Laurette
  79. Diallo Binta
  80. micheline rabinovitsj ( citoyenne - photographe )
  81. De Reymaeker Baptiste ( d'animal sensible )
  82. Maryline Le Corre
  83. VALÉRIE CARDINAL ( militante )
  84. Carton Rachel ( formatrice au CEPAG )
  85. depas marieclaire
  86. Wauthy Bernard
  87. Jacinthe Mazzocchetti ( Professeure UCL )
  88. BRON JACQUELINE ( Citoyenne )
  89. Boukhliss Yasmina ( Citoyenne )
  90. Paola Stévenne
  91. Bouchez Freddy ( membre de la Marche des migrant-e-s de la Région du Centre )
  92. Aicha Achbouk ( Citoyenne )
  93. Blanmailland France
  94. Barbieux Edith
  95. Mariel Whelan
  96. Di Bari Laurence
  97. GRIEZ JEAN-PIERRE
  98. Duval Jérôme
  99. De Backer Carine ( Citoyenne )
  100. Driesen Eliane ( citoyenne )
  101. giunta marie paule
  102. Wautot Audrey
  103. Alfred Ghuisoland
  104. ANNE DE RUYTTER
  105. Dominique Ségard ( militante pour les droits civiques )
  106. ARBANE Noureddine ( citoyen )
  107. De Poortere mARLEEN ( CITOYENNE )
  108. Van Sinoy Myriam
  109. Bolle Francine ( Maître de conférences, ULB )
  110. Felipe Van Keirsbilck ( Secrétaire Général de la CNE )
  111. Verplancke Philippe ( Humain )
  112. Dorsimond Catherine
  113. Vincent lurquin ( Avocat )
  114. Geens Francoise
  115. PEDRO Francisco ( journaliste et voyageur )
  116. maes elke
  117. delsaut anne marie
  118. Brumagne Dominic
  119. Frank Kalisz
  120. Blanmailland Lise
  121. Marie-Claire Couturiaux
  122. ANGELO PITZUS
  123. Deman Benjamin
  124. mireille leyens
  125. Peter DELMONT ( Leerkracht )
  126. BEAUCHESNE Marie-Noël ( membre du MRAX )
  127. Dionkre Hélène
  128. Pascale VIELLE
  129. Alegre Greta ( non )
  130. Sharon Geczynski
  131. Gerardy Martine ( Enseignante et membre du groupe CafeZ )
  132. Fouquet coline
  133. Pirson Anne-Françoise ( citoyenne )
  134. Janssen Xavier
  135. Nicolai Robert ( Citoyen )
  136. Samuel Mussen ( DJ )
  137. Bollenbach flora ( Citoyenne )
  138. Mertens Chantal
  139. didié nietzsche
  140. J.C.
  141. MARTIN Bénédicte
  142. Henneton Pierre-Alexandre ( militant )
  143. STASSE Marianne ( Citoyenne pensionnée )
  144. Laurence Vanpaeschen
  145. Renuart Noméie
  146. Raphaëlle Bruneau ( Citoyenne )
  147. Roger Lonfils
  148. Hanssens Uzôma Rasuz
  149. Erdem Ungur
  150. Recloux Michel ( humain )
  151. Carbonero Selena
  152. Ghysels Joël
  153. Rjewsky Nathalie ( être humain )
  154. Michel Deschuytere
  155. Annemie Declercq ( red hen die geen verweer hebben )
  156. michel wittek
  157. Iris de Figueiredo ( mens )
  158. Lhoir Véronique ( Citoyenne )
  159. Collard Marie-France
  160. Delcuvellerie Jacques
  161. Lucia Patuzzi
  162. Louckx Marie Hélène
  163. STEVENS KATY
  164. Bénédicte De Loeul
  165. Moffett Larry ( citoyen )
  166. Scandariato Romano ( Psychologue )
  167. KEMPCZYNSKI Déborah
  168. Rouyer Emmanuelle ( Artiste )
  169. Bianchi Frédérique
  170. Geyns Karin ( citoyenne )
  171. Patrick Jonniaux ( Quinqua engagé )
  172. Brigitte Revercez
  173. Hilde Moons
  174. Maltier Paule-Rita
  175. Brigitte Revercez
  176. Louise de Brabandère
  177. Myrah Vandermeulen
  178. Thomas Van Simaeys ( citoyen )
  179. Cornelis Monique
  180. Delcoigne Anne-Sophie ( citoyenne sensibilisée à la question des migrants )
  181. Ernes Maurice

Signez ! Onderteken ! Sign !